Всё про БМВ BMW e30 e36 e34 e38 m3 m5 Всё про Land Rover Discovery Defender Range Rover

среда, 25 апреля 2007 г.

Что такое серво руль? И сервотроник (Servotronic)?

  1. Серворуль - возможность регулирования рулевой колонки по длине и высоте.
  2. Система Servotronic – уменьшает усилия на рулевое колесо (руль) при парковке, при маневрировании и в экстренных ситуациях во избежание ДТП, а также ослабляет передачу на руль ударов от неровностей дороги.
Гидроусилитель оказывает медвежью услугу водителю, убирая ту часть возвращающего усилия, которая обеспечивает "чувство автомобиля".

Рулевое управление с системой Servotronic позволяет устранить это негативное явление. ЭБУ системы Servotronic посылает управляющие сигналы на клапан электрогидравлическего преобразователя рулевого управления. С ростом скорости электрогидравлический модулятор снижает помощь усилителя. Тем самым регулируется усилие, которое необходимо предложить к рулевому колесу. В то же время при парковке и движении на малых скоростях система Servotronic не препятствует работе гидроусилителя.

Принцип прямой гидравлической реакции гарантирует самую высокую степень безопасности во всех эксплуатационных режимах

Система продолжает функционировать даже в случае выхода из строя электронной системы управления. В этом случае система работает с максимальной реакцией (ее характеристики соответствуют характеристикам обычного рулевого управления, не оснащенного системой Servotronic).

Ниже приведен график работы системы ZF Servotronic.

Диаграмма показывает, как давление в системе зависит от усилия, приложенного к рулевому колесу, в зависимости от скорости движения автомобиля.

Источник: http://e34e38.com

Магазин BMW BMW e-Shop Магазин Land Rover Discovery Defender Range Rover Land Rover e-Shop Блог: e34e38 BMW & Land Rover Разборка, запчасти, автозапчасти, бу, б/у, б у, новые запчасти, http://e34e38.com

Комментариев нет: